А Вы знали, что первым аквалангом Кусто был переделанный противогаз?
Легендарный француз Жак-Ив Кусто прославился благодаря своим путешествиям к морскому дну, революционными океанографическими исследованиями и изобретением акваланга.

Ему просто пришлось изобрести это оборудование, поскольку Кусто впервые нырнул в самодельном акваланге, сделанном из мотоциклетной камеры и противогаза. 

Естественно, будущая знаменитость чуть не склеила ласты после этого эксперимента, что, собственно, и сподвигло Жак-Ива на создание более безопасного и функционального устройства. Впрочем, он всегда славился, как бесстрашный естествоиспытатель, который неоднократно играл со смертью в процессе своих исследований подводного мира.

Для съемок первого фильма Кусто выбрал затонувшие корабли – для этого ему пришлось просить разрешения у немцев, которые на тот момент оккупировали Францию.

Что касается судна с техникой для наблюдений и киносъемок, то в этом ему помог неизвестный меценат. Он подарил Жак-Иву маленький тральщик, который прошел ремонт и переоборудование, после чего стал тем самым знаменитым кораблем с гордым именем «Каллипсо». В свою команду Кусто взял вулканолога, геолога, журналиста, моряка и собственную жену, прославив и их также.

Ваша реакция?


Мы думаем Вам понравится

Сообщения из Facebook