Зачем мы путешествуем? Путешествия развивают мозг
Ну, что ты грустишь у окна… Ну, зачем снова покупаешь билет и пакуешь рюкзак… Чего ж тебе не сидится на месте, чего не хватает… А?! Эй, господа путешественники, можете ли ответить на эти вопросы?

И в самом деле, что тянет нас в странствия? Что мы получаем от путешествий, кроме впечатлений? Оказывается, мы можем стать умнее! Сложные тригонометрические уравнения не станем решать (если ранее с ними не работали), а вот развить творческие способности, создать новые связи в мозге для более продуктивного мышления – это запросто. И это не пустые слова. Проведено много исследований на эту тему, и у них у всех один результат – путешествия развивают мозг.

Почему это происходит? Нейробика для мозга!

Мы попадаем в новую обстановку, перед нами встают новые задачи, а точнее необходимость решить привычную задачу другим путём. Представьте, что вы отправились в путешествие в Марокко. Удивительная страна с красочными пейзажами и фантастической архитектурой. Начинается всё с того, что уже с аэропорта вы попадает в незнакомую обстановку: вас окружают новые звуки, вы слышите слова на незнакомом вам языке, вы ощущаете новые запахи и видите непривычные для вас лица, следующие отличным для вас традициям. И это только начало…

Даже если вы поселились в отеле, это не гарантирует, что вам не попадётся служащий, который не знает английского, не говоря уже о русском. Вы будете искать новые способы объясниться в сложившейся ситуации. Если же вы настоящий искатель приключений, то обязательно отведаете местную еду, а это целый всплеск ощущений для мозга. А всё новое пробуждает вещество в голове на другой уровень работы. Мозг должен обрабатывать большое количество получаемой информации – визуальной, слуховой, тактильной, ароматической и прочей, которая отличается от той, которую мы получаем в привычной обстановке.

И это ещё мы не упоминали, что вся эта информация должна запоминаться: новые маршруты, новые названия, имена, слова, и много чего ещё, о чём вы, наверное, забудете через время, но вспомните, когда будете пересматривать фотографии с этого путешествия.

Всё, что происходит с мозгом в непривычной атмосфере, делает его более гибким, открытым для решения задач нестандартным способом. Мы избавляемся от большинства стереотипов, мешающих нам ещё с детства ощутить все вкусы и краски жизни. Путешествия являются неким катализатором, что заставляет разум работать быстрее, открывать новые способности.

Сомневаетесь, что это сработает? Просто попробуйте! Если вы даже не относитесь к числу творческих людей, попробуйте в путешествии что-то новое, чем раньше не занимались и удивитесь, сколько удовольствия получите. Практикуя, со временем вы будете смотреть на привычные вещи иначе, замечать то, что не видели раньше. А если перед вами возникнет какая-нибудь задача, то у вас могут возникнуть интересные пути её решения, более продуктивные, чем, если бы она решалась типичным способом.
Главное в этом всём – путешествовать надо по-настоящему, окунаться в атмосферу страны, общаться с местными и пробовать их еду, а не ограничивать себя комфортными условиями отеля, ресторанами для туристов, где ждёт привычная еда, и общением с выходцами с вашей родины. Только выход из зоны комфорта даст действительно новые ощущения и активизирует мозг!

Ваша реакция?


Мы думаем Вам понравится

Сообщения из Facebook